_10€ _10€ 50€ + 20% su ogni deposito
100€ 100€ 305€

Serie A 2016/2017: il Calendario delle Amichevoli di Luglio e Agosto

Bottadiculo

La Serie A 2016/2017 sta per iniziare e le 20 squadre che vi prenderanno parte hanno già iniziato i ritiri. Dopo la preparazione sarà il tempo di testare quanto di buono fatto con le amichevoli. Ecco a voi il calendario completo di tutte le amichevoli che si giocheranno a Luglio e Agosto con location, date e orari, in attesa del calendario ufficiale della prossima stagione di Serie A Tim che sarà reso noto il 25 Luglio.

Le 20 squadre che parteciperanno alla prossima stagione di Serie A: Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo, Crotone, Empoli, Genoa, Fiorentina, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Palermo, Pescara, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Torino, Udinese.

Calendario Serie A 2016/2017

Il prossimo campionato italiano di calcio inizierà ufficialmente il 21 Agosto 2016 per concludersi il 28 Maggio 2017. Dovrebbero essere previsti tre turni infrasettimanali e quattro soste per dare spazio alle nazionali, che giocheranno le partite di qualificazione ai Mondiali di Russia 2018. La sosta natalizia durerà dal 25 Dicembre a 1 Gennaio.

► Calendario Serie A 2016/2017: date, orari, anticipi e posticipi

Calendario Amichevoli Estive

ATALANTA

  • 13 luglio – Rappresentativa Val Seriana-Atalanta – Rovetta (BG)
  • 17 luglio – Brusaporto-Atalanta – Rovetta (BG)
  • 21 luglio – Giana Erminio-Atalanta – Rovetta (BG)
  • 24 luglio – Lumezzane-Atalanta – Rovetta (BG)
  • 28 luglio – Pavia-Atalanta – Rovetta (BG)
  • 30 luglio – ore 16.00 – Leeds United-Atalanta – Leeds (Regno Unito)
  • 6 agosto – ore 20.30 – Atalanta-Eintracht Francoforte – Bergamo

BOLOGNA

  • 15 luglio – ore 17.00 – Sciliar-Bologna – Castelrotto (BZ)
  • 16 luglio – ore 17.00 – Virtus San Marino-Bologna – Castelrotto (BZ)
  • 22 luglio – ore 17.00 – Bologna-Hapoel Haifa – Castelrotto (BZ)
  • 23 luglio – ore 17.30 – Bologna-Terek Grozny – Castelrotto (BZ)

CAGLIARI

  • 16 luglio – Rappresentativa Val di Sole-Cagliari – Pejo (TN)
  • 20 luglio – Cagliari-Terek Grozny – Pejo (TN)
  • 28 luglio – ore 17.30 – Cagliari-Pistoiese – Aritzo (NU)
  • 31 luglio – Triangolare con Crotone e Olbia – Olbia (SS)
  • 10 agosto – Cagliari-Amburgo – Cagliari

CHIEVO

  • 10 luglio – ore 17.30 – Rappresentativa Juniores Trentino-Chievo – Brentonico (TN)
  • 13 luglio – ore 17.30 – Top 22 Calcio Dilettante VR-Chievo – Brentonico (TN)
  • 16 luglio – ore 18.00 – Standard Liegi-Chievo – Liegi (Belgio)
  • 23 luglio – ore 17.30 – Chievo-Virtus Borgo Venezia – S. Zeno di Montagna (VR)
  • 24 luglio – ore 17.30 – Chievo-Alto Vicentino – S. Zeno di Montagna (VR)
  • 27 luglio – ore 17.30 – Chievo-Cittadella – Rovereto (TN)
  • 30 luglio – ore 17.30 – Chievo-Sampdoria – Rovereto (TN)
  • 4 agosto – ore 17.30 – Chievo-Parma – Veronello (VR)
  • 6 agosto – ore 15.00 – Hoffenheim-Chievo – Sinsheim (Germania)

CROTONE

  • 16 luglio – ore 16.00 – Quadrangolare con Lugano, Chiasso e Bellinzona – Taverne (Svizzera)
  • 31 luglio – Triangolare con Olbia e Cagliari – Olbia (SS)

EMPOLI

  • 17 luglio – ore 17.00 – Empoli-Faro Gaggio – Sestola (MO)
  • 23 luglio – ore 17.00 – Empoli-Castelvetro – Sestola (MO)
  • 31 luglio – ore 20.45 – Empoli-Tuttocuoio – Empoli (FI)

FIORENTINA

  • 14 luglio – ore 17.30 – Trentino Team-Fiorentina – Moena (TN)
  • 17 luglio – ore 16.30 – Fiorentina-FeralpiSalò – Moena (TN)
  • 20 luglio – ore 17.30 – Fiorentina-Trapani – Moena (TN)
  • 23 luglio – ore 17.30 – Fiorentina-Panetolikos – Moena (TN)
  • 29 luglio – ore 20.45 – Cesena-Fiorentina – Cesena
  • 31 luglio – ore 21.00 – Fiorentina-Celta Vigo – Firenze
  • 4 agosto – ore 17.00 – Fiorentina-Bayer Leverkusen – Zell Am See
  • 7 agosto – Fiorentina-Schalke 04 – Zell Am See
  • 13 agosto – Valencia-Fiorentina – Valencia

GENOA

  • 16 luglio – Genoa-Stubaital – Neustift
  • 20 luglio – Genoa-Sudtirol – Neustift
  • 23 luglio – Genoa-Ufa – Neustift
  • 3 agosto – Genoa-Alessandria – Bardonecchia (TO)

INTER

  • 9 luglio – Inter-WSG Wattens 0-0 – Riscone di Brunico (BZ)
  • 24 luglio – ore 23.05 – Inter-Paris SG – Eugene (USA)
  • 27 luglio – ore 20.00 – Inter-Estudiantes – New York (USA)
  • 30 luglio – ore 23.05 – Inter-Bayern Monaco – Charlotte (USA)
  • 10 agosto – ore 20.30 – Inter-Borussia Moenchengladbach – Ancona
  • 13 agosto – ore 20.05 – Inter-Celtic – Limerick (Irlanda)

JUVENTUS

  • 23 luglio – ore 11.05 – Melbourne Victory-Juventus – Melbourne (Australia)
  • 26 luglio – ore 12.00 – Juventus-Tottenham – Melbourne (Australia)
  • 30 luglio – ore 10.00 – South China-Juventus – Hong Kong (Cina)
  • 7 agosto – ore 14.00 – West Ham-Juventus – Londra (Regno Unito)

LAZIO

  • 31 luglio – Brighton & Hove Albion-Lazio – Brighton (Regno Unito)
  • 6 agosto – Werder Brema-Lazio – Brema (Germania)
  • 13 agosto – ore 15.30 – Borussia Moenchengladbach-Lazio – Moenchengladbach (Germania)

MILAN

  • 16 luglio – ore 20.00 – Bordeaux-Milan – Agen (Francia)
  • 28 luglio – ore 03.35 – Milan-Bayern Monaco – Chicago (USA)
  • 31 luglio – ore 04.05 – Milan-Liverpool – Santa Clara (USA)
  • 4 agosto – ore 03.35 – Milan-Chelsea – Minneapolis (USA)

NAPOLI

  • 18 luglio – ore 18.00 – Napoli-Anaune – Folgarida (TN)
  • 23 luglio – ore 20.30 – Trento-Napoli – Trento
  • 28 luglio – ore 20.30 – Napoli-Entella – Trento

PALERMO

  • 6 agosto – ore 21.00 – Palermo-Olympique Marsiglia – Palermo

PESCARA

  • 20 luglio – Rappresentativa locale-Pescara – Palena (CH)
  • 31 luglio – Pescara-Avversario da definire – Palena (CH)
  • 4 agosto – Vicenza-Pescara – Vicenza
  • 6 agosto – ore 20.30 – Pescara-Celta Vigo – Pescara
  • 10 agosto – ore 20.30 – Pescara-Perugia – Pescara

ROMA

  • 13 luglio – ore 17.00 – Roma-Pinzolo – Pinzolo (TN)
  • 17 luglio – ore 17.00 – Roma-Terek Grozny – Pinzolo (TN)
  • 2 agosto – ore 02.35 – Roma-Liverpool – Saint Louis (USA)
  • 4 agosto – ore 01.30 – Roma-Montreal Impact – Montreal (Canada)

SAMPDORIA

  • 22 luglio – ore 17.30 – Sampdoria-Sellero Novelle – Brescia
  • 27 luglio – ore 17.30 – Sampdoria-Feralpisalò – Brescia
  • 30 luglio – ore 17.30 – Chievo-Sampdoria – Rovereto (TN)
  • 3 agosto – ore 17.30 – Sampdoria-Sampdoria Primavera – Acqui Terme (AL)
  • 10 agosto – ore 22.00 – Barcellona-Sampdoria – Barcellona (Spagna)

SASSUOLO

  • 6 luglio – Sassuolo-Rappr. Montagna 9-1 – Malles Venosta (BZ)
  • 9 luglio – Sassuolo-ASD Salorno 9-0 – Malles Venosta (BZ)
  • 9 luglio – Sassuolo-Egna 14-0 – Malles Venosta (BZ)
  • 13 luglio – Sassuolo-Stuttgarter Kickers – Malles Venosta (BZ)

TORINO

  • 17 luglio – ore 17.30 – Olympic Morbegno-Torino – Bormio (SO)
  • 21 luglio – ore 17.30 – CasateseRogoredo-Torino – Bormio (SO)
  • 24 luglio – ore 17.30 – Renate-Torino – Bormio (SO)
  • 27 luglio – ore 20.45 – Benfica-Torino – Lisbona (Portogallo)
  • 2 agosto – ore 18.30 – Ingolstadt-Torino – città da definire (Austria)
  • 6 agosto – ore 16.00 – Hull City-Torino – Salisburgo (Austria)

UDINESE

  • 16 luglio – Udinese-Fk  Krasnodar – Villach (Austria)
  • 17 luglio – Udinese-Unino Berlin – Villach (Austria)
  • 23 luglio – avversario e città da definire
  • 24 luglio – Udinese-Besiktas – città da definire (Austria)
  • 28 luglio – avversario e città da definire
  • 3 agosto – squadra di Premier League – Udine (UD)
  • 8 agosto – da definire

Serie A 2016/2017: date e sedi dei ritiri precampionato delle 20 squadre

Serie A 2016/2017

Ti ricordiamo che come ogni anno sulle pagine del nostro sito troverai tutti i pronostici di Serie A con analisi delle partite, precedenti, quote, statistiche, probabili formazioni e molto altro, oltre ai consigli per il fantacalcio, alle news sul campionato italiano, alle informazioni per guardare le partite in streaming e chi più ne ha più ne metta. Non ti resta che seguirci!

Send this to a friend