100€ 130% 50€ + 20% su ogni deposito
_50€ 215€ 305€

Calendario Preliminari Champions League 2016/2017

Bottadiculo

La Uefa ha sorteggiato gli accoppiamenti per il primo turno e per il secondo della fase preliminari della Champions League 2016-2017. In questa fase saranno impegnate le squadre meno blasonate e col coefficiente Uefa più basso, mentre dal terzo turno in poi entreranno le squadre più prestigiose, come Olympiacos (Grecia), Viktoria Plzen (Repubblica Ceca), Astra Giurgiu (Romania), Shakthar Donetsk Ucraina), Ajax (Olanda) e Steaua Bucarest (Romania) .

Calendario primo e secondo turno preliminare

Il calendario dei primi due turni dei playoff di Champions League 2016-2017. Per quanto riguarda il primo turno sono già stati resi noti le date e gli orari, mentre quelli del secondo turno verranno decisi successivamente.

Champions League: primo turno preliminare

Martedì 28 giugno

  • Flora Tallinn (EST) – Lincoln (GIB) ore 18:00
  • The New Saints FC (WAL) – Tre Penne (SMR) ore 20:00
  • Valletta (MLT) – B36 Tórshavn (FRO) ore 19:00
  • Santa Coloma (AND) – Alashkert (ARM) ore 20:00

Martedì 5 luglio

  • Alashkert (ARM)-Santa Coloma (AND) ore 17:00
  • Tre Penne (SMR)-The New Saints FC (WAL) 20:30
  • B36 Tórshavn (FRO)-Valletta (MLT) 19:00

Mercoledì 6 luglio

  • Lincoln (GIB)-Flora Tallinn (EST) 19:00

Champions League: secondo turno preliminare

Date: 12/13 e 19/20 luglio

Orari: da definire

  • Qarabağ (AZE) – F91 Dudelange (LUX)
  • Hapoel BeervSheva (ISR) – Sheriff (MDA) –
  • Olimpija Ljubljana (S-N) – Trenčín (SVK)
  • Salzburg (AUT) – Liepāja (LVA)
  • Vardar (MKD) – GNK Dinamo (CRO)
  • The New Saints FC (WAL)/Tre Penne (SMR) – APOEL (CYP)
  • Zrinjski (BIH) – Legia Warszawa (POL)
  • Ludogorets Razgrad (BUL) – Mladost Podgorica (MNE)
  • Dinamo Tbilisi (GEO) – Santa Coloma (AND)/Alashkert (ARM)
  • Zalgiris Vilnius (LTU) – Astana (KAZ)
  • Skënderbeu* (ALB) – Ferencváros (HUN)
  • BATE Borisov – (BLR) – SJK Seinäjoki (FIN)
  • Valletta (MLT)/B36 Tórshavn (FRO) – Crvena zvezda (SRB)
  • Rosenborg (NOR) – IFK Norrköping (SWE)
  • Dundalk (IRL) – FH Hafnarfjördur (ISL)
  • Flora Tallinn (EST)/Lincoln (GIB) – Celtic (SCO)
  • Crusaders (NIR) – FC København (DEN)

* Lo Skënderbeu è ammesso provvisoriamente in attesa di una decisione del TAS. L’udienza è prevista per il 5/6 luglio 2016.

Turni preliminari: date andata e ritorno

  • Primo turno preliminare, andata 28–29/06/16
  • Primo turno preliminare, ritorno 05–06/07/16
  • Secondo turno preliminare, andata 12–13/07/16
  • Secondo turno preliminare, ritorno 19–20/07/16
  • Terzo turno preliminare, andata 26–27/07/16
  • Terzo turno preliminare, ritorno 02–03/08/16
  • Spareggi, andata 16–17/08/16
  • Spareggi, ritorno 23–24/08/16

► Calendario Champions League 2016/2017
► Dove vedere i playoff della Roma: diretta TV e streaming

Tutta la Champions League su Bottadiculo

Ti ricordiamo che sulle pagine di Bottadiculo.it troverai tutti i pronostici delle partite di Champions League con analisi, statistiche, quote, precedenti, probabili formazioni, approfondimenti e tutte le informazioni che possono aiutarti a scommettere sulla massima competizione continentale per club. Non ti resta che seguirci!

Send this to a friend