ADM, Gioco responsabile, 18+ Il gioco è vietato ai minori di 18 anni. Può causare dipendenza.
225€ 305€ 315€

Pronostici Serie A, chi vincerà lo Scudetto? Le quote antepost dopo la 15ª Giornata

Luciano Spalletti, allenatore Napoli

Con le gare disputate tra sabato e domenica scorsa, valide per la quindicesima giornata di campionato, la Serie A chiude i battenti temporaneamente per permettere, finalmente, di disputare i Mondiali (che prenderanno il via domenica 20 Novembre con la gara inaugurale tra la nazione ospitante, il Qatar e l’Ecuador), per riprendere poi il 4 Gennaio.

Possiamo dare già una sentenza in questa prima parte di stagione (siamo praticamente quasi a metà torneo): il Napoli è stata il vero protagonista grazie a tredici vittorie e due pareggi (non ha mai perso) ma il torneo è ancora lungo e pensare di rispondere ora alla domanda “Chi vincerà lo il campionato di Serie A?” è comunque ancora presto. Per farci un’idea, per non sbagliare o anticipare troppo i tempi si potrebbero utilizzare i consigli degli esperti, ossia i bookmakers online che, come ben sappiamo, pubblicano e aggiornano settimanalmente le quote antepost sulle possibili squadre che potrebbero vincere il titolo italiano. Ecco di seguito cosa ne è venuto fuori questa settimana.

Pronostici Serie A, chi vincerà lo scudetto 2022/2023?

Anche l’ultima giornata ha confermato quanto detto in precedenza, la squadra di Luciano Spalletti (con un po di sofferenza) è riuscita a conquistare l’ennesima vittoria della stagione battendo l’Udinese e chiudendo in testa alla classifica. Dietro stessa cosa per il Milan che solo nel finale (con una autorete) ha messo ko una indomita Fiorentina.

La grande sorpresa di fine stagione è la Juventus: la vittoria di ieri 3-0 contro la Lazio ha permesso ai bianconeri di risalire la china in classifica e ritrovarsi dall’ottavo al terzo posto con due lunghezze dal Milan e dieci dalla capolista: Danilo e compagni non hanno ancora messo la parola fine al discorso scudetto e a Gennaio quando torneranno anche gli infortunati potrebbe essere un altro campionato.

Da segnalare anche la vittoria dell’Inter a Bergamo, che ha rilanciato i ragazzi di Simone Inzaghi e, probabilmente, ridimensionato l’Atalanta che fino a qualche settimana fa lottava per il titolo insieme al Napoli, e il pareggio della Roma (arrivato proprio nel finale) contro il Torino, risultato che probabilmente conferma il momento negativo dei ragazzi di Mourinho.

Pronostici Serie A, le quote Antepost dopo la 15ª Giornata

Come detto il Napoli adesso ha davvero una quota importante, tutti i maggiori siti di scommesse, compreso Better, SNAI e Goldbet lo danno vincente a 1,40; staccati poi ci sono Milan (vincente a quota 5,50 per SNAI a quota 7,00 per Goldbet e Better), Juventus (quota 7,50) e Inter che viene data vincente da SNAI anche a 7,50, a 8,00 invece da Better e Goldbet).

Staccatissime tutte le altre, le due romane in poco tempo sono passate da quote basse a quote altissime, così come l’Atalanta, tutte squadre a cui non resta altro che la lotta per l’Europa.

Chi vincerà lo Scudetto in Serie A? Ecco le quote Antepost

Ecco il confronto delle quote antepost proposte dai bookmakers Better, SNAI e Goldbet sulla vincente del campionato di Serie A 2022/23:

BetterSNAIGoldbet
Bonus 530€Bonus 305€Bonus 530€
Napoli1,401,401,40
Milan7,005,507,00
Juventus7,507,507,50
Inter87,508
Lazio252525
Roma353335
Atalanta403340
Udinese500250500
Fiorentina10005001000
Torino10005001000
Sassuolo25005002500
Bologna25001002500
Salernitana250010002500
Monza500010005000
Spezia500030005000
Empoli500020005000
Lecce500030005000
Cremonese999930009999
Samdoria999930009999
Verona999910009999
VISITA IL SITO →VISITA IL SITO →VISITA IL SITO →
Ti è piaciuto l'articolo?
[0/5]